Itu Em Destaque!

 Destaques

26º Festival de Artes de Itu começa no dia 5 de julho

26º Festival de Artes de Itu começa no dia 5 de julho
junho 28
08:36 2019



A Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Patrimônio Histórico, divulga parte da programação do 26º Festival de Artes de Itu, que ocorre entre os dias 05 e 21 de julho, com muitas atrações para todas as idades.

Serão shows musicais, teatro, fotografia, artes visuais, gastronomia, oficinas e muitas outras atividades que prometem movimentar o mês de julho em vários espaços da cidade.

Já na abertura, no dia 05 de julho, a partir 20h, na Praça da Independência (Carmo), ocorre o show do tenor Rinaldo Viana, que começou a carreira no programa de calouros apresentado por Raul Gil, vencendo a edição em que participou. Também haverá uma apresentação de vídeo mapping, projetada na Igreja de Nossa Senhora do Carmo, contando de forma poética e inusitada a história de Itu e a importância do município para a arte e a cultura do nosso país.

Além da projeção, o público irá prestigiar a presença de personagens ilustres que tornaram a cidade um marco na arte brasileira. A Secretaria de Cultura e Patrimônio Histórico pretende encantar ao público com atrações que garantem diversas surpresas no decorrer da noite, fazendo com que a abertura do Festival seja inesquecível para toda família, em um ambiente de muita luz, cor e som. 

As demais atrações do Festival serão divulgadas em breve, a população não perde por esperar.

 

 

05 de julho (sexta-feira)

20h – Abertura Oficial do 26º Festival de Artes de Itu

Tenor Rinaldo Viana, Maestro Marcio Lima, Coral Municipal de Itu, Banda União e Roberta Carvalho (Vídeo Mapping) e Leonardo Puharic

Com os artistas: Paulo Lara, Carmelo Gentil, Rafael Vieira e Yara Produções Artísticas

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

06 de julho (sábado)

9h às 20h – Exposição fotográfica “Universo Amazônico”, do fotógrafo André Dib

Local: SESI Itu

Rua José Bruni, 201, São Luiz

 

11h – Abertura da ocupação/instalação do grupo EmpreZa

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

 

11h30 – Ação educativa – Exposição “Viagens fluviais: homens e canoas nas rotas das Monções”

Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”

Rua Barão do Itaim, 167, Centro

 

16h – Música eletrônica – Noise Jumpers

Artes visuais – Mural Tatiana Forte

Local: Biblioteca Municipal “Olavo Valente de Almeida”

Rua dos Andradas, 201, Centro

 

07 de julho (domingo)

9h – Inauguração do Parque Escultórico Linear e primeiro CaminhArte

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

 

14h30 – Música – Grupo de Pífanos Flautins Mutuá (Campinas/ SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

16h – Música – Isabelly Tiemy

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro

Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

 

10 de julho (quinta-feira)

19h – Artes integradas – Sarau na Emia (Escola Municipal de Iniciação Artística) “Manolo Santoro”

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

 

11 de julho (quinta-feira)

19h – Cinema – Documentário Maria Martins, “Não se esqueça que venho dos trópicos”, roda de bate papo com diretores Elisa Gomes e Francisco  Martins

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro) – sala Rolim Amaro

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

 

12 de julho (sexta-feira)

14h30 – Ação educativa – Território e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior

Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”

Rua Barão do Itaim, 167, Centro

 

13 de julho (sábado)

18h – Artes visuais – Performance pelo grupo Empreza

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

 

Dia 14 de julho (domingo)

13h às 17h – Música – Show com as bandas ituanas: Rebordosas, Anonimais, Distorção 83 e Neisseria

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro

Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

 

14h – Música – Čao Laru (França/Brasil)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

17h – Música – Dois é Par (São Paulo/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

 

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

20h – Música – As Bahias e a Cozinha Mineira (São Paulo/SP)

 

17 de julho (quarta-feira)

15h – Teatro – Circus a Nova Tournée, com Cia. Circo de Bonecos

Local: SESI Itu

Rua José Bruni, 201, São Luiz

 

19 de julho (sexta-feira)

19h às 21h – Fotografia – Palestra “Vamos prosear?”, debate com Iatã Cannabrava

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

 

20 de julho (sábado)

11h – Gastronomia – 14ª Feira de Produtores Locais

Local: Restaurante Cafundó

Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

 

14h – Música – Murillo Augustus

Local: Restaurante Cafundó

Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

 

19h – Música – João Leopoldo

Local: Restaurante Cafundó

Rua Joaquim Corrêa, 75 – Jardim Santa Tereza

 

19h – Artes visuais – Cabaret Voltaire

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)

Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

 

Dia 21 de julho (domingo)

14h – Teatro – Encenando Histórias (Cia Em Cena – Itu/SP)

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro

Rua Mairinque, s/nº, Cidade Nova

Mais Notícias

0 Comentários

Sem comentários

Deixe aqui seu comentário

Comente aqui

Escreva seu comentário